Ecco i primi classificati ai Campionati Europei di Pokémon

AUTORE

CATEGORIA

CONDIVIDI

I Campionati Internazionali Europei quest’anno si sono tenuti a Berlino, dal 26 al 28 aprile, all’Estrel.

L’evento si è suddiviso in diverse categorie dove i giocatori si sono sfidati in una serie di incontri per tre giorni: Pokémon Gioco di carte Collezionabili (GCC), Pokémon Ultrasole, Pokémon Ultraluna e infine Pokkén Tournament DX.

I campioni europei e tutti i giocatori che sono riusciti ad ottenere delle buone posizioni nelle classifiche hanno ottenuto un bel po’ di Championship Point validi per concorrere ai Campionati Mondiali di Pokémon del 2019, tenuti a Washington, dal 16 al 18 agosto.

Qui di seguito la lista dei vincitori delle varie categorie:

Categoria Junior, nei videogiochi:

  • Campione: Teddy French [UK]
  • Finalista: Justin Miranda-Radbord [CA]
  • Semifinalista: Felipe Reyes Castro [CL]
  • Semifinalista: Pietro Nihal Kaludura Silva [IT]

Categoria Senior, nei videogiochi:

  • Campione: Alfredo Chang-Gonzalez [AU]
  • Finalista: Luca Paz [US]
  • Semifinalista: Artur Hoffmann [PL]
  • Semifinalista: Quentin Colon [US]

Categoria Master, nei videogiochi:

  • Campione: Flavio Del Pidio [IT]
  • Finalista: Davide Carrer [IT]
  • Semifinalista: Melvin Keh [SG]
  • Semifinalista: Wolfe Glick [US]

Categoria Junior, Pokémon GCC:

  • Campione: Šimon Belanyi [SK]
  • Finalista: Daniel Magda [CZ]
  • Semifinalista: Noah Donen [CA]
  • Semifinalista: Roan Godfrey-Robbins [US]

Categoria Senior, Pokémon GCC:

  • Campione: Tanner Hurley [US]
  • Finalista: Lewis Mason [UK]
  • Semifinalista: Julius Mo Krag [DK]
  • Semifinalista: Kaya Lichtleitner [DE]

Categoria Master, Pokémon GCC:

  • Campione: Gustavo Wada [BR]
  • Finalista: Philipp Leciejewski [DE]
  • Semifinalista: Alex Silva [BR]
  • Semifinalista: Ondrej Skubal [CZ]

Categoria Senior, Pokkén Tournament DX:

  • Campione: Mantas Mickevicius – YvelX [LT]
  • Finalista: Emma Cox – Kitty [US]
  • 3° posto: Indigo Staples – Indigomega [UK]
  • 4° posto: Reuben Staples – FruitPrime [UK]

Categoria Master, Pokkén Tournament DX:

  • Campione: Niklas Franz Laerbusch – DefenderOfEU [DE]
  • Finalista: Masami Sato – Potetin [JP]
  • 3° posto: Kota Arakaki – TARUTARO [JP]
  • 4° posto: Fabian Zahn -Fabilous [DE]